Дан квадрат ABCD. На продолжении стороны AD взята точка K так, что AK = 1,5AD. Во сколько раз

площадь трапеции ABCK больше площади треугольника ACK? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

в 5/3 раз

Пошаговое объяснение:

S(ABCK) = S(ABCD) + S(CDK)

DK = 0,5AD

S(CDK) = 0,5 * 0,5AD * AD = 0,25AD²

S(ABCK) = AD² + 0,25AD² = 1,25AD²

S(ACK) = 0,5S(ABCD) + S(CDK) = 0,5AD² + 0,25AD² = 0,75AD²

1,25AD² : 0,75AD² = 125/75 = 5/3

больше в 5/3 раз