Привидите это уравнение к квадратному чтобы можно было через дискриминант решить. x-1=3x^2-3


Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.

Решение:

Для начала нужно привести данную запись к виду x^2+x+1=0. Т.е. нужно перенести всё из правой части в левую со сменой знака и в левой части поставить 0.

x-1=3x^2-3 \Rightarrow x-1-3x^2+3=0 \Rightarrow -3x^2+x+2=0

Теперь необходимо формуле найти дискриминант данного квадратного уравнения, чтобы узнать, сколько корней оно имеет. Если D>0, то уравнение имеет 2 корня, а если D, то уравнение не имеет корней. (если D=0, то уравнение имеет один корень)

D=b^2-4ac=1^2-4\cdot\Big(-3\Big)\cdot2=1-\Big(-24\Big)=1+24=25

Поскольку D \: \Big(25\Big)>0, то данное квадратное уравнение имеет 2 корня. Теперь запишем формулу для корней квадратного уравнения и найдём 2 корня к этому уравнению.

x_1=\cfrac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}=\cfrac{-1-\sqrt{25}}{2\cdot\Big(-3\Big)}=\cfrac{-1-5}{-\Big(2\cdot3\Big)}=\cfrac{-\Big(1+5\Big)}{-6}=\cfrac{-6}{-6}=1\\\\x_2=\cfrac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}=\cfrac{-1+\sqrt{25}}{2\cdot\Big(-3\Big)}=\cfrac{-1+5}{-\Big(2\cdot3\Big)}=\cfrac{-\Big(1-5\Big)}{-6}=\cfrac{{4}^{(\div2}}{{-6}^{(\div2}}=-\cfrac{2}{3}

Ответ:   \boxed{\bf x_1=1; \: \: x_2=-\cfrac{2}{3}}