Сколько соли нужно добавить в 40 л 10%-ного раствора, чтобы он стал 20%-ным? срочняк 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Пазин Артем.

Ответ:5 кг.

Пошаговое объяснение: а)10% от 40 литров равна (40*0.1)

б)мы должны добавить неизвестное количество соли,обозначим за Х.

в)после добавления в раствор соли он станет 20% т.е (40+Х)*0.2

Из всего этого получим уравнение :(40×0.1)+Х=(40+Х)*0.2

Упростим его:

4+Х = 8+0.2Х

Х-0.2Х = 8-4

0.8Х = 4

Х = 4/0.8

Х = 5 кг соли.