Пятерых котят взвесили на весах; по мере того как их взвешивали, средний вес увеличивался на 13

грамм каждый раз. Если котенок №1 весит 550 г, то вес котенка №5 будет

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.

По мере того как их взвешивали, средний вес увеличивался на 13 грамм каждый раз. Значит, вес n-го котёнка на 26 граммов больше веса n-1-го котёнка. Получаем арифметическую прогрессию с первым членом 550 и шагом 26. Тогда

m_n=m_1}+26\cdot(n-1)

m_5=m_1+26\cdot4=550+104=654

Ответ: котенка №5 будет 654 г.