Олег купил четыре книги. Все книги без первой стоили 360 рублей, без второй – 400 руб, без третьей

– 300 руб, без четвертой – 290 руб. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:Для начала сложим все четыре суммы: 360+400+300+290=1350

Для упрощения договоримся, что 1-стоимость первой, 2-стоимость второй, 3-стоимость третей, 4-стоимость четвертой

360=2+3+4

400=1+3+4

300=1+2+4

290=1+2+3

1350=1+1+1+2+2+2+3+3+3+4+4+4=3*(1+2+3+4)

450-стоимость всех четырех книг

450-360=90р-стоимость первой

450-400=50р-стоимость второй

450-300=150р-стоимостьтретей

450-290=160р-стоимость четвертой

Ответ: 90р, 50р, 150р, 160р