Решите уравнение 1)  7 7 /30 -( 5 11/30-y) = 3 19/30 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Татьяна.
ДАНО:

1)7 \frac{7}{30} - (5 \frac{11}{30} - y) = 3 \frac{19}{30}

РЕШЕНИЕ:

Раскрытие скобок:

7 \frac{7}{30} - 5 \frac{11}{30} + y = 3 \frac{19}{30}

Вычисление подобных слагаемых:

 \frac{217}{30} - \frac{161}{30} + y = 3 \frac{19}{30}

 \frac{36}{30} + y = 3 \frac{19}{30}

Перенесение константы в правую часть уравнения и изменения знака на противоположный:

y = 3 \frac{19}{30} - \frac{36}{30}

Вычисление подобных слагаемых:

y = \frac{109}{30} - \frac{36}{30}

ОТВЕТ:

Запись ответа. Если в ответе стоит неправильная дробь, то обязательно переводим в смешанное число, а когда стоит в ответа: смешанное число, правильная дробь, то всё остаётся без изменений. (это если нельзя сократить). На данный момент дробь \frac{73}{36} является неправильной, поэтому переводим в смешанное число. (делим эти числа друг на друга)

 \frac{73}{36} = 2 \frac{1}{36}