Помогите по математике 6 класс решение задач с помощью уравнений На трех полках было 208 книг на

1 - в 2 раза больше чем на 3, а на 2 полке - на 16 книг меньше, чем на 3. Сколько на каждой?

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Анастасия.
Х книг было на 3 полке
2х книг было на первой полке
х-16 было на второй полке
х+2х+х-16 всего книг, что по условию задачи равно 208

х+2х+х-16=208

4х=224

х=56

56 книг было на 3 полке

1)56×2=112(кн.) на 1 полке

2)56-16=40(кн.) на 2 полке

Ответ: 40; 56; 112 книг.