Решить задачу: Одну сторону прямоугольника уменьшили на 20 %, другую увеличили на 60%. Как

изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

ширина х

длина у

площадь s=ху

ширину уменьшили на 20%, значит

х-0,2х=0,8х

длину увеличили на 60%, значит

у+0,6у=1,6у

новая площадь стала s=0,8x*1,6y=1,28ху

находим на сколько процентов изменилась площадь

1,28ху-ху=0,28ху

то есть на 0,28 или на 28%

Ответ на 28%