Помогите решить 2 задания: Одно число в 8 раз меньше другого и их сумма равна 56. Найди эти

числа. Один угол треугольника в 2 раза больше второго, а третий на 15 градусов меньше первого. Найди углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.

1) первое число х, второе 8х

уравнение:

х+8х=56

9х=56

х=6 (примерно)

Ответ: 6

2) первый угол 2х, второй х, третий 2х-15

мы знаем, что сумма углов треунольника равна 180.

2х+х+(2х-15)=180

5х=195

х=39 это второй

первый 78, третий 63

Ответ: 39, 78, 63

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ: 1) обозначим большее число как х, тогда х+х/8=9*х/8=56⇒х=56*8/9=448/9=49 7/9. Меньшее число равно 448/(9*8)=6 2/9.

Ответ: 49 7/9 и 6 2/9.

2) величину 2 угла обозначим как х, тогда х+2*х+2*х-15=5*х-15=180⇒х=(180+15)/5=39 градусов. Остальные углы равны 2*39=78 градусов, и 78-15=63 градуса. Проверка: 39+78+63=180 - верно!

Ответ: 39 градусов, 78 градусов и 63 градуса.

Пошаговое объяснение: