Решите уравнение: x^2+4x-3(под корнем)+1=0 Пожалуйста, помогите скорее.


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Андрей.

x²-4x+20≥0

D=16-80=-64<0⇒x∈R

x²-4x+20=a²⇒x²-4x=a²-20

a²-20=3a-10

a²-3a-10=0

a1+a2=3 U a1*a2=-10

a1=-2⇒√(x²-4x+20)=-2 нет решения

a2=5⇒√(x²-4x+20)=5

x²-4x+20=25

x²-4x-5=0

x1+x2=4 U x1*x2=-5

x1=-1 U x2=5