Помогите пожалуйста срочно!3 1/6+(-2 5/9)- (1 7/12 )=​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Люба.

Дано:

\boxed{\tt 3\frac{1}{6} + (-2\frac{5}{9} )-(1\frac{7}{12} )}

Решение:

Самый удобный способ - решение выражения по действиям.

1) Выполним первое действие:

\tt 3\frac{1}{6} +(-2\frac{5}{9})=3\frac{1}{6} -2\frac{5}{9} =\frac{3\times6+1}{6} - \frac{2\times9+5}{9} =\frac{19^{(9}}{6} -\frac{23^{(6}}{9} =\frac{171}{54} -\frac{138}{54} =\frac{33}{54}

2) Выполним второе действие:

\tt \frac{33}{54} -1\frac{7}{12} =\frac{33}{54} -\frac{1\times12+7}{12} =\frac{33^{(2}}{54} -\frac{19^{(9}}{12} =\frac{66}{108} -\frac{171}{108} =-\frac{105}{108}=-\frac{35}{36}

\boxed{\bf OTBET: x=-\frac{105}{108}=-\frac{35}{36}}