Для школы куплено 25 книг для чтения, 20 задачников, 30 словарей, всего на сумму 288,5 р. Книга для

чтения стоит на 0,5 р. дороже задачника, а задачник — на 0,8 р. дороже словаря. Какова стоимость каждого вида книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

Пусть х-словарь,тогда (х+0.8)-задачник,а (x+0.8+0.5)-книга для чтения.Если вся сумма покупки 288.5руб.,а книг для чтения-25,задачников-20 и словарей-30,то составим уравнение:

30х+20(х+0.8)+25(х+0.8+0.5)=288.5

30х+20х+25х+16+32.5=288.5

75х=288.5-32.5-16

75х=240

х=240:75

х=3.2-словарь

1)3.2+0.8=4-задачник

2)4+0.5=4.5-книга для чтения