Помогите решить 7sin^2x+6sinx cosx=cos^2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.

Ответ:

x1 = 3π/4 + π*k, k ∈ Z: x2 = arctg (1/7) + π*n, n ∈ Z

Пошаговое объяснение:

7sin^2 x + 6sin x*cos x - cos^2 x = 0

делим всё на cos^2 x

7tg^2 x + 6tg x - 1 = 0

(tg x + 1)(7tg x - 1) = 0

tg x = -1; x1 = 3π/4 + π*k, k ∈ Z

tg x = 1/7; x2 = arctg (1/7) + π*n, n ∈ Z