|x+3|=9 помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Ответ:

Равенство верно.

Пошаговое объяснение:

В подобных уравнениях для начала нужно перенести все члены уравнения в одну сторону от знака равенства и приравнять полученное выражение к 0:

х+3+9х=0

Не стоит забывать о том, что при переносе через знак «=» число меняет свой знак с «+» на «-» и наоборот.

Группируем одноименные члены уравнения:

Х+9х +3=0

И складываем

10х+3=0

Далее выражаем неизвестную х:

10х=-3

Х=-3/10 или х=-0,3

Чтобы убедиться в правильности решения всегда нужно выполнять проверку устно или письменно. Письменно это выглядит следующим образом:

Подставляем вместо неизвестной х полученное число и смотрим, верно ли равенство:

-0,3+3=-9*(-0,3)

2,7=2,7 – равенство верно, значит и найденное значение неизвестной х верно.

Отвечает Казакова Алеся.

 |x + 3|  = 9  \\  x + 3 = 9 \\ x + 3 =  - 9 \\ x = 6 \\ x =  - 12 \\