Если катет прямоугольного треугольника равно 8 и 14 см. То гипотенуза равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Вертинская Амалия.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

Обозначим гипотенузу за сторону a

a² = 8² + 14²

a² = 64 + 196 = 260

\displaystyle\tt a=\sqrt{260} =\sqrt{4\cdot 65} =2\sqrt{65}~cm

Ответ: a = 2√65