Решите уравнение 5x-3/x-3=2x-3/x


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Виктория.

 \frac{5x - 3}{x - 3}  =  \frac{2x - 3}{x}   |(x - 3)x \\ (5x - 3)x  -  (2x - 3)(x - 3) = 0 \\ 5x {}^{2}  - 3x - (2x {}^{2}  - 6x - 3x + 9) = 0 \\ 5 x {}^{2}  - 3x - 2x {}^{2}  + 9x - 9 = 0 \\ 3x {}^{2}  + 6x - 9 = 0 \\ x {}^{2}  + 2x - 3 = 0 \\ x =  \frac{ - 2 +  \sqrt{2 {}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 3)}  }{2}   =  \sqrt{16} = 4 \\ x1 =  \frac{ - 2 + 4}{2}  = 1 \\ x2 =  \frac{ - 2 - 4}{2}  =  - 3