помогите пожалуйста! задача : у двух мальчиков вместе было 34 рубля. после того как первый мальчик

потратил 75 % своих денег а другой 5 / 6 своих денег у них осталось всего 7 рублей. Сколько было у каждого мальчика до траты денег.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Регина.

Ответ:

Пусть первоначально у одного мальчика было х рублей, а у второго y рублей.  

Тогда:  

x + y = 34  

(x - 0,75x) + (y - 5y/6) = 7  

x + y = 34  

0,25x + 6y/6 - 5y/6 = 7  

x + y = 34  

x/4 + y/6 = 7  

x + y = 34  

3x/12 + 2y/12 = 84/12  

x + y = 34 | *2  

3x + 2y = 84  

2x + 2y = 68  

3x + 2y = 84  

Вычтем из второго уравнение первое:  

3x - 2x = 84 - 68  

y = 34 - x  

x = 16  

y = 34 - x  

x = 16 (руб) -- было у первого мальчика  

y = 18 (руб) -- было у второго мальчика  

Ответ: 16 руб; 18 руб.

Пошаговое объяснение: