Двенадцать лет тому назад сын был младше своего отца в 3 раза а теперь отец старше его только в 2

раза. Сколько лет сыну в настоящее время? Дам 30 балов если объясните как решили. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.

Обозначим возраст сына 12 лет назад:   х лет.

Тогда 12 лет назад возраст отца был:  3х лет.

За 12 лет возраст сына стал:  12 + х  лет

                возраст отца стал:   12 + 3х  лет

По условию:   2 · (12 + х) = 12 + 3х

                         24 + 2х = 12 + 3х

                                   х = 12 (лет)            3х = 36 (лет)

Через 12 лет сыну стало:   12 + 12 = 24 (года)

                       отцу стало:    36 + 12 = 48 (лет)

Ответ: в настоящее время сыну 24 года.