Кусок проволоки длиной 78см надо разрезать на несколько частей по 12см и несколько частей по 15 см.

Обрезков не должно остаться. Как это можно сделать? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Внук-Карпова Ариана.

подобрать тонкое число что бы вычесть из 78 и наконце нового числа был ноль

12•4=48(см)

78-48=30(см)

30:15=2 куска

ответ : 4 куска проволоки длинной по 12 см и 2 куска проволоки по 15 см

Отвечает Шамилов Ранис.

Ответ:

2 по 15, 4 по 12.

Пошаговое объяснение:

Число кусков по 15 см должно быть четным, т.к. если оно будет нечетным, то их общая длина будет нечетной, и тогда остаток от 78 см при вычитании нечетного будет нечетным, а значит мы не сможем порезать его на куски по 12 см, так как 12 см - четное.

Значит у нас может быть 2 или 4 куска по 15 см, т.к. 6 кусков по 15 см больше 78.

Если кусков 4, то их длина 15*4=60 см, остаток проволоки 78-60=18 нельзя нарезать по 12.

Остается единственный вариант решения: 15*2=30 см, 78-30=48, 48/12=4.