5 5/14-(3 1/6-3x)=8,3 уравнение. Срочно, помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Айнадин Мустафа.

1. если перед скобкой стоит знак минус, то при раскрытии скобок все знаки меняются на противоположные. получим:

5целых 5\14-3 целых 1\6+ 3х=8,3

2.переводишь целые части в дроби. получаем:

75\14-19\6+3х=83\10.

3. подгоняешь все под общий знаменатель 84. получим:

75\14- 19\6= 450-266\84= 184\84= 46\21.

4. 46\21+3х=83\10

перекидываешь все в левую часть, поменяв знак на противоположный, перенося через равно. получим:

46\21+ 3х - 83\10=0

5. подгоняешь все под общий знаменатель 210ю получим:

460+630х-1743\210=0

1283+ 630х\210=0

6. дробь равна 0, если числитель равен 0, а знаменатель не равен. отбрасываешь знаменатель и получаем:

630х+1283=0

7. перекидываешь без х в правую часть:

630х= -1283

х= -1283\630