Из пункта А в пункт Б выехала легковая машина, одновременно из пункта Б в А выехала грузовая

машина. Через 3 ч после начала движения машины встретились. После встречи легковая машина через 2 ч прибыла в пункт Б. Сколько времени потратила грузовая машина на путь из Б в А? Помогите плизз, СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
Примем за 1 расстояние между пунктами А и Б.

1) 3 + 2 = 5 - время, которое потратила легковая машина на весь путь из А в Б.
2) 1 : 3 = 1/3 - скорость сближения легкового и грузового автомобилей.
3) 1 : 5 = 1/5 - скорость легкового автомобиля.
4) 1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15 - скорость грузового автомобиля.
5) 1 : 2/15 = 15/2 = 7,5 часов = 7 часов 30 минут - время, которое грузовая машина потратит на путь из Б в А.
Ответ: 7,5 часов = 7 часов 30 минут.