Найдите значение выражения 5/6*4/7 и 2/3:7/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.

Пошаговое объяснение:

1) 5/6×4/7=(5×4)/(6×7)=20/42=10/21

2)2/3:7/9=2/3×9/7=(2×9)/(3×7)=18/21=6/7

При делении двух дробей вторая дробь (которая делит) переворачивается, знак деления меняется на умножение.

Дроби перемножаются так: числитель×числитель, знаменатель×знаменатель.

Если готовую дробь можно сократить (числитель и знаменатель поделить на одно и то же число), то её обязательно нужно сократить.