На математическом марафоне предлагались задания трёх уровней сложности. Первый уровень содержал 1/5

всех заданий, второй — 2/5, а третий — 10 заданий. Сколько заданий предлагалось выполнить на математическом марафоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Вова.

Известно, что первый уровень содержал 1/5 всех заданий, а второй уровень - 2/5, значит вместе они содержали 3/5 всех заданий(1/5+2/5=3/5). Также известно, что третий уровень содержал 10 заданий. Если первый и второй уровни вместе содержали 3/5 всех заданий, то третий уровень содежал 2/5 всех заданий. Итог: 2/5 марафона = 10заданий. Если 2/5=10 заданий, то 1/5=5 заданий. А теперь остается только посчитать:

1) 2/5+2/5+1/5=10+10+5=25 (зад.)

Ответ: 25 заданий предлагалось выполнить на марафоне.