диагонали ромба равны 12дм и 16 дм ,а растояние между сторонами ромба равно 9.6 дм .Вычисли длину

стороны ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Ряпосов Антоха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть сторона ромба = a

диагонали ромба пересекаются под прямым углом

половины диагоналей образуют прямоугольный треугольник в котором сторона ромба является гипотенузой

по теореме Пифагора

a²=(d1/2)²+(d2/2)²=(12/2)²+(16/2)²=6²+8²=36+64=100 дм²

a=√100=10 дм