У першому кошику яблук було вдвічі більше, ніж у другому. Після того як з другого кошика переклали

в перший 3 яблука, у першому кошику яблук стало втричі більше, ніж у другому. Скільки яблук було в кожному кошику спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Пусть х яблок было во второй корзине, тогда 2х яблок было в первой корзине. Уравнение:

(х - 3) · 3 = 2х + 3

3х - 9 = 2х + 3

3х - 2х = 3 + 9

х = 12 (ябл.) - было во второй корзине

2х = 2 · 12 = 24 (ябл.) - было в первой корзине

Ответ: 24 яблока было в первой корзине и 12 яблок - во второй.