ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА --------------------------------------------------------- c

формулами если можно 1. Вычислите массу хлорида магния, который образуется при взаимодействии соляной кислоты с магнием массой 4,8 гр. 2. Вычислите массу оксида магния, оброзовавшегося при взаимодействии 9.6 гр магния с кислородом. 3. Вычислите массу серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом образовалось 88 гр сульфида железа (||)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярокова Александра.

Там аналогично все решается через пропорцию)

Надеюсь, помогла!:)


Отвечает Коляко Данил.

№1

Дано:

m(Mg) = 4.8 г

Найти :

m(MgCl2) - ?

Mg+2 HCl = MgCl2+H2

1) n(Mg) = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 4.8 г/24 г/моль = 0,2 моль

n(Mg) = 0.2 моль

2) так как и у Mg и у MgCl2 коэффиценты одинаковые =>

n(MgCl2) = n(Mg) = 0.2 моль

n(MgCl2) = 0.2 моль

3) m(MgCl2) = n*M

M(MgCl2) = 24+35.5*2 = 95 г/моль

m(MgCl2) = 0,2 моль*95 г/моль = 19 г

m(MgCl2) = 19 г

Ответ : m(MgCl2) = 19 г

№2

Дано :

m(Mg) = 9,6 г

Найти :

m(MgO) - ?

2 Mg+O2 = 2 MgO

1) n(Mg) = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 9,6 г/24 г/моль = 0,4 моль

n(Mg) = 0.4 моль

2)Так как и у MgO и у Mg коэффиценты одинаковые =>

n(MgO) = (Mg) = 0,4 моль

n(MgO) = 0.4 моль

3) m(MgO) = n*M

M(MgO) = 24+16 = 40 г/моль

m(MgO) = 0,4 моль * 40 г/моль = 16 г

m(MgO) = 16 г

Ответ : m(MgO) = 16 г

3)

Дано :

m(FeS) = 88 г

Найти :

m(S) = ?

Fe+S = FeS

1) n(FeS) = m/M

M(FeS) = 56+32 = 88 г/моль

n(FeS) = 88 г/88 г/моль = 1 моль

n(FeS) = 1 моль

2) Так как у FeS и у S коэффиценты одинаковые = >

n(S) = n(FeS) = 1 моль

n(S) = 1 моль

3) m(S) = n*M

M(S) = 32 г/моль

m(S) = 1 моль * 32 г/моль = 32 г

m(S) = 32 г

Ответ : m(S) = 32 г