Найти радиус описанной около правильного треугольника окружности, если высота треугольника 42


Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

высота h правильного треугольника выражается через сторону а:

h=\frac{a\sqrt{3} }{2} \\ \\ a=\frac{2h}{\sqrt{3} } =\frac{2*42}{\sqrt{3} } =\frac{84}{\sqrt{3} }

радиус описанной около правильного треугольника окружности равен:

R=\frac{a}{\sqrt{3} } =\frac{\frac{84}{\sqrt{3} } }{\sqrt{3} } =\frac{84}{3} =28

Ответ: 28

Отвечает Тумаров Никита.
H=42
радиус описаного окружности находится
пересечение высоти
высота и медиан и биссектр., пересечения
этих точка центр описание окружности

R=2/3*42=2*14=28