Помоги пожалуйста, очень нужно, желательно с объяснением!!! Есть два образца: натрия и калия. Их

массы одинаковы. Рассчитайте соотношение числа атомов натрия к числу атомов калия в этом образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Алина.

Ответ:

Как 40:23

Объяснение:

Обозначим их маси как m

Тогда :

n(Na) =m/Mr(Na) =m/23

n(K) =m/Mr(K) =m/40

Число атомов :

N(Na) =NA×n(Na) =6.02×10^23 ×m/23

NA-число Авогадро

N(K) =NA×n(K) =6.02×10^23 ×m/40

Отсюда :

N(Na) :N(K) =(6.02×10^23 ×m/23) : (6.02×10^23 ×m/40)=40:23