Сумма корней уравнения 5(m-1)(m-3)(m-2)(m-4)-120=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ознобихин Матвей.

5(m-1)(m-3)(m-2)(m-4)-120=0

(5m-5)(m-3)(m-2)(m-4)-120=0

(5m²-15m-5m+15)×(m-2)(m-4)-120=0

(5m³-10m²-20m²+40m+15m-30)×(m-4)-120=0

(5m³-30m²+55m-30)×(m-4)-120=0

(5m⁴-20m³-30m³+120m²+55m²-220m-30m+120-120=0

5m⁴-50m³+175m²-250m=0

5m×(m³-10m²+35m-50)=0

5m×(m³-5m²-5m²+25m+10m-50)=0

5m×(m²×(m-5)-5m×(m-5)+10×(m-5))=0

5m×(m-5)×(m²-5m+10)=0 | :5

m×(m-5)×(m²-5m+10)=0

m=0 или m-5=0 или m²-5m+10=0

m=5. m≠R

m1=0 и m2=5

Ответ: m1=0 ; m2=5