Найдите наибольшее натуральное значение x, при котором дробь 18/5x 3 будет неправильной


Ответы на вопрос

Отвечает Карацукова Алина.

Неправильная дробь - это дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему.

5х ≤ 18

х ≤ 18 : 5

х ≤ 3,6

Ответ: х = 3 - наибольшее натуральное значение.

Проверка:

18/(5·3) = 18/15 - неправильная дробь

18/(5·2) = 18/10 - неправильная дробь

18/(5·1) = 18/5 - неправильная дробь.