Пропорциональны ли следующие величины: а) ребро куба и его объём. б) количество купленного товара

и его стоимость? К каждому условию приведите пример, чтобы доказать.

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Андрей.

пропорциональными называются величины, отношение которых при ув. или ум. всегда остаётся неизменным

1) НЕТ. если ребро куба, например, 5 см, то V=125 см куб. Если ребро, например, 10, то V= 1000 см куб. 5/125 и 10/1000 не равны. Значит, величины не пропорциональны.

2) ДА. например, 2 футболки стоит 500 р. 4 футболки будут уже стоить 1000руб. 2/500=4/1000. 2/500=2/500. Значит, величины пропорциональны.