Диаметр основания конуса равен 32 см, а его осевое сечение является прямоугольным треугольник.

Найди площадь осевого сечения конуса ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Треугольник в сечении равнобедренный и прямоугольный.

Высота - h -  равна радиусу в основании.

R = D/2 = 32:2 = 16 см - радиус

h = R = 16 см -  высота конуса.

Площадь сечения по формуле:

S = D*h/2 = (32 * 1 6)/2 = 512/2 = 256 см² -площадь сечения - ответ.