А) 3/5 + 3/7 + 9/7 * 4/15 в) 7/8 + 5/8 * 1/3 + 2/3 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Заложнева Виктория.

а) 3/5 + 3/7 + 9/7 × 4/15

решаем по действиям:

1) 9/7 × 4/15 = 36/105 = 12/35;

2) 3/5 + 3/7 = 21/35 + 15/35 = 36/35 = 1 1/35;

3) 1 1/35 + 12/35 = 1 + 1/35 + 12/35 = 1 + 13/35 = 1 13/35;

Ответ : 1 13/35.

в) 7/8 + 5/8 × 1/3 + 2/3

решаем по действиям:

1) 5/8 × 1/3 = 5/24;

2) 7/8 + 5/24 = 21/24 + 5/24 = 26/24 = 13/12 = 1 1/12;

3) 1 1/12 + 2/3 = 1 + 1/12 + 2/3 = 1 + 1/12 + 8/12 = 1 + 9/12 = 1 + 3/4 = 1 3/4;

Ответ : 1 3/4