За два дня продали 384кг картофеля, причем второго дня продали 3/5 от того, что продали первого.

Сколько килограммов картофеля продали в первый день и сколько другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Антон.

Пусть x кг - было продано в первый день, тогда во второй день (3/5x) кг. По условию известно, что всего продали 384 кг или (x+3/5x) кг

Составим и решим уравнение:

1.) x+3/5x=384

1 3/5x=384

x=384:1 3/5

x=240

240(кг) - было продано в первый день.

2.) 384-240=144(кг) - было продано во второй день.

Ответ: 240кг; 144кг.