Найдите трёхзначное натуральное число , которое при делении на 3 и на 4 даёт в остатке 1 и цифры

которого больше 4. в ответе укажите какое-нибудь одно такое число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Завалкина Амина.

Ответ:

565

Пошаговое объяснение:

Заметим, что предыдущее перед нужным нам числом делится без остатка на 3 и на 4, а значит и на 3 · 4 = 12. Найдем достаточно большое число делящееся на 12. Будем отталкиваться от числа 555 (чтобы соответствовать условию задачи). Поделим 555 на 12 с остатком, получаем 555 = 552 + 3, где 552 делится на 12, то есть следующее число, которое будет делиться на 12 будет 564 = 552 + 12 - делится на 12, а значит 565 = 564 + 1 при делении на 12 (а значит и при делении и на 3, и на 4) дает остаток 1 и к тому же соответствует условию задачи (все его цифры больше 4)