В лесничестве вырастили 1341 дерево:сосен,елей и берёз,причём берёз вырастили на 124 дерева

больше,чем сосен и в 3 раза меньше,чем елей.Сколько деревьев каждого вида вырастили в лесничестве?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Пусть х - берёзы, тогда (х - 124) - сосны и 3х - ели. Всего 1341 дерево. Уравнение:

х + х - 124 + 3х = 1341

5х = 1341 + 124

5х = 1465

х = 1465 : 5

х = 293 - берёзы

293 - 124 = 169 - сосны

3 · 293 = 879 - ели

Ответ: 293 берёзы, 169 сосен и 879 елей.