мотоциклист ехал по шоссе 30 минут со скоростью 32 км/ч, затем проехал мост за 10 минут со

скоростью 24 км/ч и по грунтовой дороге он проехал 13 минут со скоростью 20 км/ч. найдите среднюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.

1 ч = 60 мин

1) 30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

32 · 1/2 = 32/2 = 16 (км) - путь по шоссе;

2) 10 мин = 10/60 ч = 1/6 ч

24 · 1/6 = 24/6 = 4 (км) - путь по мосту;

3) 13 мин = 13/60 ч

20 · 13/60 = 260/60 = 13/3 = 4 1/3 (км) - путь по грунтовой дороге;

4) 16 + 4 + 4 1/3 = 24 1/3 (км) - весь путь мотоциклиста;

5) 30/60 + 10/60 + 13/60 = 53/60 ч - время, затраченное на этот путь;

6) 24 1/3 : 53/60 = 73/3 · 60/53 = (73·20)/(1·53) = 1460/53 = 27 29/53 (км/ч) - средняя скорость мотоциклиста на всём пути.

Ответ: 27 целых 29/53 км/ч.