В городе построен завод, на котором будут работать 954 рабочих следующих профессий: токари, слесари

и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

Ответы на вопрос

Отвечает Трыкин Данила.

Ответ: 477

Пошаговое объяснение:

Пусть х - фрезеровщиков на заводе, тогда

3*х -токарей на заводе, а

2*х - слесарей.

А всего их 954, следовательно

х + 3*х + 2*х = 954

6*х = 954

х = 159

3*159=477 - токарей нужно на заводе

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

пусть х- будет работать фрезеровщиков

тогда 2х- слесарей

3х- токарей

уравнение:

х+2х+3х=954

6х=954

х= 954:6

х= 159

150 фрезеровщиков будет там работать

тогда токарей:

3*159=477токарей

ответ: 477