1) Сумма пяти последовательных натуральных нечётных чисел равна 9975. Найдите эти числа. 2) Сумма

пяти последовательных натуральных чётных чисел равна 10080. Найдите эти числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

1)1991, 1993, 1995, 1997, 1999

2)2012, 2014, 2016, 2018, 2020

Пошаговое объяснение:

1)Пусть первое число - с. Значит следующее нечётное будет на 2 больше предыдущего, т.е с+2, следующее на два больше с+2, т.е с+4...

Составим и решим уравнение

с + (с+2) + (с+4) + (с+6) + (с+8)=9975

5с + 20 = 9975

5с = 9955

с = 1991

2)Аналогично с 1.

5с + 20 = 10080

5с = 10060

с = 2012