Складіть рівняння дотичної до графіка функції g(x)=x^2+4x-6, яка паралельна прямій y=6x-7 (Даю 30

баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

g'(x)=2x+4

угловой коэффициент касательной k=g'(x₀)

у параллельных прямых  угловые коэффициенты равны ⇒ 2x₀+4=6

x₀=(6-4)/2=1

х₀=1 - абсцисса точки касания

g(x₀)=g(1)=1+4-6=-1

g'(x₀)=g'(1)=6

уравнение касательной в точке  g(x)=g(х₀)+g'(х₀)(x-х₀)

g(x)=-1+6(x-1)=-1+6x-6=6x-7

g(x)=6x-7 уравнение касательной ║ прямой y=6x-7