Длины сторон треугольника относятся как 3:4:5. Найдите периметр треугольника, если разность его

наибольшей и наименьшей сторон равна 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

5-3=2 значит 2 это 12

1=6

5*6=30

3*6=18

4*6=24

24+18+30=72

Отвечает Шушакова Дарья.

Ответ:

72см

Пошаговое объяснение:

пусть самая короткая сторона х

самая длинная -у

средняя -z

Составим систему уравнений

у-х=12      у=12+х

у/х=5/3

(12+х)/х=5/3

3*(12+х)=5*х

36=х(5-3)

х=36/2= 18 см

у=12+18=30 см

Для нахождения средней стороны составим систему

3/4 = 18/z

z=18*4/3=24 см

Тогда периметр

Р=х+у+z=18+30+24=72cм