найдите неизвестный член пропорции. а) х÷8=1 1/2÷2; б)2÷а=2 1/2÷1 1/4; в)х÷3/5=9÷1/2; г) 2 1/2÷1

1/4=а÷6

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

а) х÷8=1 1/2÷2

2х= 8× 1 1/2

2х=8 × 3/2(8с 2сокращаются на 2)

2х=4×3

2х=12

х=6

б)2÷а=2 1/2÷1 1/4;

2 1/2а=2× 1 1/4

5/2 а= 2× 5/4(2 и 4 сокращаются)

5/2 а= 5/2

а=1

в)х÷3/5=9÷1/2

1/2х=3/5 ×9

1/2х= 5 2/5

х=10 4/5

г) 2 1/2÷1 1/4=а÷6

1 1/4а=2 1/2×6

5/4 а= 5/2 ×6 (2 и 6 сокращаются)

5/4а=5×3

5/4а=15

а=15 : 5/4

а=15× 4/5

15 и 5 сокращаются на 5

а=3×4

а=12