Решите уравнение плиз (2х-5)(5х+1)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:  х(1)=2,5

(х2)=-0,2.

Пошаговое объяснение:

2х-5=0;

х=5/2=2,5.

5х+1=0;

х=-1/5=- 0,2.

Можно решить и вторым способом: перемножить скобки, получим квадратное уравнение. Ответы одинаковые.

Проверка:

(2*2,5-5)(5*2,5+1)=0

(5-5)(12,5+1)=0

0*13,5=0

0=0.

(2*(-0,2)-5)(5*(-0,2)+1)=0

(-0,4-5)(-1+1)=0

-5,4*0=0;

0=0.