N1 . 1)Запишите делители чисел : 6,12,36,45.2) Запишите наибольший общий делитель чисел : 15 и 40

; 36 и 60 ; 75 и 100.N2 .Найдите Наименьшее общее кратное чисел : 3 и 7 ; 12 и 15 ; 30 и 18.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.

1.

Делители шести: 6; 2; 3; 1.

Делители двенадцати: 12; 3; 4; 6; 2; 1.

Делители тридцати шести: 36; 4; 9; 6; 12; 18; 3; 1.

Делители сорока пяти: 45; 9; 5; 15; 3; 1.

Общие делители чисел: 3.

2.

НОД (15; 40) = 5

15 = 3 * 5

40 = 5 * 2^3

НОД (36; 60) = 3 * 2^2 = 12

36 = 3^2 * 2^2

60 = 5 * 2^2 * 3

НОД (75; 100) = 5^2 = 25

75 = 5^2 * 3

100 = 5^2 * 2^2 * 1

3.

НОК (3; 7) = 7 * 3 = 21

3 = 3

7 = 7

НОК (12; 15) = 3 * 5 * 2^2 = 60

12 = 3 * 2^2

15 = 5 * 3

НОК (30; 18) = 5 * 2 * 3^2 = 90

30 = 5 * 2 * 3

18 = 3 ^2 * 2

УСПЕХОВ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!