X/(8\9*7\10)=3\4*5\7 решите уравнении 5 3\5x-2.3x=0.108


Ответы на вопрос

Отвечает Шушаков Иван.

Сори за почерк,лови решение))

Пс, в номере 5 3/5х....

Ответ 9/275 или примерно ~0,0327

Примерно, а не точно, это же так важно)



Отвечает Кустарников Михаил.

1)упростим  знаменатель левой части

8/9*(7/10)=8*7/(9*10)=28/45

упростим знаменатель правой части 3/4*(5/7)=15/28

Перепишем уравнение х/(28/45)=15/28

х=28/45*(15/28)

х=28*15/(45*28)

х=1/3

2) 5целых  3/5=28/5=5.6

5.6х-2.3х=0.108

3.3х=0.108

х=0.108/3.3

х=108/3300

х=9/275