Два велосипедисти виїхали одночасно з пунктів A та B назустріч один одному. Через 4 години після

зустрічі велосипедист, який їхав із А, прибув у пункт В. А через 9 годин після зустрічі велосипедист, що їхав із В, прибув до пункту А. Скільки годин був у дорозі кожен велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.

Ответ: 10ч, 15ч

Пошаговое объяснение:

Пусть время которое они ехали до встречи будет х. Скорость первого велосипедиста будет А, а второго В. Тогда первый велосипедист проехал до встречи расстояние х*А и этоже расстояние после встречи проехал второй велосипедист 9*В, т.е. х*А=9*В

Аналогично: второй велосипедист до встречи проехал х*В=4*А.

Из первого выражения :

А/В=9/х

Из второго

А/В=х/4, тогда

9/х=х/4

х^2=36

х=6ч - время до встречи

6+4=10 ч проехал первый велосипедист

6+9=15ч проехал второй велосипедист