Смешали 100 г 20% раствора соли, 200 г 30% раствора соли, 300 г 5% раствора соли. Добавили 400 г

воды. Найдите концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гобрей Андрій.

1) Смешали три раствора

100 г+200 г+300 г =600 г (полученный раствор);

2)масса соли в 20% растворе

20*100/100=20 г;

3)масса соли в 30% растворе

30*200/100=60 г

4)маса соли в 5% растворе

5*300/100=15 г

5) складываем всю массу соли в растворах, так как их смешали

20+60+15=95 г соли в полученном растворе

6)к новому раствору массой 600 г добавили воду 400 г

600+400=1000 г -масса полученного раствора

7) 1000 г - 100%

   95 г соли - ? %

Пропорция 100%*95/1000=9,5 % - концентрация соли в полученном растворе

Ответ: концентрация раствора 9,5%