Знайти площу фігури, обмеженої заданими лініями: y = 4 sin x , y = 4cos x , x = 0 .


Ответы на вопрос

Отвечает Молчан Егор.

Пошаговое объяснение:

Дано: Y1 = 4*sinX,  Y2 = 4*cosX.

Найти: Площадь фигуры.

Решение.

Площадь фигуры - интеграл разности функции.

Рисунок к задаче в приложении.

Находим пределы интегрирования. Точки пересечения графиков.

4*sinX  =  4*cosX.

a = π/4 = 45° - нижний предел

b = 3/4*π = 225° - верхний предел.

Находим интеграл разности функций.

S=\int\limits^b_a {(4*sinx-4*cosx)} \,dx=-4*cosX-4*sinX

Вычисляем подставляя пределы интегрирования.

S(b) = S(3/4*π) = 0

S(a) = S(π/4) = - 4√2

S = S(b) - S(a) = 4√2 - площадь - ответ.

Дополнительно.

Про Х=0 не очень понятно. Возможно что это половина площади фигуры.