Решите задачу: Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 24 км, выехал велосипедист,

который прибыл в пункт В на 10 мин раньше первого. Найдите скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч меньше скорости второго._____________________Помогите,пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

Пусть скорость первого велосипедиста равна x. Составим таблицу, учитывая, что 10 минут - это 1/6 часа:

                                         S                        V                          t

I велосипедист            24 км                x км/ч                24 / x ч        

II велосипедист           24 км             x + 3 км/ч         24 / x - 2/3 ч

Составим и решим уравнение:

24 / (24/x - 2/3) = x + 3     | * (24/x - 2/3)

24 = (x + 3)(24/x - 2/3)

24 = 24 + 72/x - 2x/3 - 2

-2x/3 + 72/x - 2 = 0  |  *-3x

2x² + 6x - 216 = 0  

D = 9 + 432 = 441

x1 = (-3 + 21) / 2 = 9

x2 = (-3 - 21) / 2 = -12 не удовл.

Ответ: Скорость первого велосипедиста равна 9 км/ч