Вычислить объём тела, образованного вращением вокруг оси Ох кривой L. x=0 y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Назарбаева Арай.

Ответ:   V=\frac{15\pi }{28}\; .  

Пошаговое объяснение:

y=1+8x^3\; ,\; \; y=0\; ,\; \; x=0\\\\\\Tochki\; peresecheniya:\; \; 1+8x^3=0\; \; \to \; \; x=-\frac{1}{2}\\\\V=\pi \int\limits^a_b\, y^2(x)\, dx\\\\V=\pi \int\limits^0_{-\frac{1}{2}}\, (1+8x^3)^2\, dx=\pi \int\limits^0_{-\frac{1}{2}}\, (1+16x^3+64x^6)\, dx=\\\\=\pi \cdot (x+4x^4+\frac{64x^7}{7})\Big |_{-\frac{1}{2}}^0=0-\pi \cdot (-\frac{1}{2}+\frac{1}{4}-\frac{64}{7\cdot 128})=\\\\=-\pi \cdot (-\frac{1}{2}+\frac{1}{4}-\frac{2}{7})=-\pi \cdot \frac{-15}{28}=\frac{15\cdot \pi }{28}